Martina Franca. Elezioni 2017: tutti i candidati e le liste

/ Autore:

Elezioni Amministrative 2017, Politica


Adesso è finalmente ufficiale, sei i candidati sindaco per 15 liste. Sono 348 i candidati al Consiglio Comunale di Martina Franca. A sorpresa fuori Pasquale Lasorsa e Stefania Candido, fuori anche IdeaLista, il movimento di Michele Marraffa.

Per Franco Ancona 3 liste:

Siamo Martina

  1. Convertini Elena
  2. Angelini Simona
  3. Aquaro Maria
  4. Basile Lorenzo
  5. Belviso Anna
  6. Blasi Giuseppe
  7. Dane Aurelia
  8. Della Rocca Pietro
  9. Dimichele Giuseppe
  10. Fedele Pino
  11. Filomena Luciana
  12. Franchini Angela
  13. Fumarola Domenico
  14. Lacarbonara Martina
  15. Marangi Giuseppe
  16. Martino Daniela
  17. Matarrese Giovanni
  18. Nardelli Mino
  19. Palmisano Antonio
  20. Palmisano Donato
  21. Salamina Pieranna
  22. Semeraro Donata Anna

Partito Democratico

  1. Bufano Donato
  2. Coletta Stefano
  3. Convertini Annunziata detta “Nunzia”
  4. Palmisano Gianfranco detto “Gian”
  5. Lafornara Filomeno Antonio
  6. Cervellera Giuseppe
  7. Cramarossa Vito detto “Crama”
  8. Donnici Vittorio
  9. Marseglia Arianna
  10. Angelini Vincenzo
  11. Lenoci Valentina
  12. Lupoli Alba Maria
  13. Caroli Grazia
  14. Carrieri Vitantonio
  15. Castronuovo Pasqualina detta “Lina”
  16. Chirulli Alberto
  17. Colucci Nicola detto “Nico”
  18. Maggi Marianna
  19. Medros Gilda
  20. Ruggieri Giuseppe detto “Pino”
  21. Salamina Angelita
  22. Schiavone Annunziata in Calella detta “Tiziana”
  23. Tagliente Giuseppe
  24. Marangi Vito

Martina Visione Comune

  1. Arioni Francesco
  2. Carella Alessandro
  3. Carrozzini Alessandro
  4. Chirulli Raffaella
  5. Cristaldi Angela
  6. De Paolis Barbara
  7. Goffredo Giuseppe
  8. Lasorte Anna
  9. Lopez Maria detta “Donatella”
  10. Maggi Bruno
  11. Marangi Maria
  12. Marino Franco
  13. Mellone Adolfo
  14. Minardi Maria Luigia
  15. Punzi Francesco
  16. Rahimi Maryam
  17. Ruggieri Anna Maria
  18. Russano Roberto
  19. Scialpi Antonio detto “Tonino”
  20. Semeraro Giuseppe
  21. Serio Antonio
  22. Speciale Francesco detto “Franco”
  23. Turnone Annarita
  24. Vinci Paolo

Con Eligio Pizzigallo invece 5 liste:

LeAli per Martina

  1. Nardelli Maria Katia detta Katia
  2. Basile Liviana
  3. Dimarco Addolorata detta Dora
  4. Griffi Maria Antonietta
  5. Pastore Simone
  6. D’Arcangelo Guido
  7. Bello Salvatore
  8. D’Aprile Elisabetta
  9. Campanella Rosa
  10. Scatigna Pietro detto Piero
  11. Fumarola Maria
  12. Castellana Gianfranco
  13. Carbotti Giuseppe detto Gimmy
  14. Raguso Nicola detto Nico
  15. Risola Silvia
  16. Gallone Nicola
  17. Filomena Giovanni Francesco detto Gianfranco
  18. Mastrolia Guido Gabriele detto Guido
  19. Conserva Vitantonio detto Antonio
  20. Chiarelli Giuseppe
  21. Maggi Roberto
  22. Marangi Giulietta
  23. Balsamo Magda
  24. Qerreti Enkelejda

Direzione Italia:

  1. Basilo Oronzo
  2. Basta Giovanni
  3. Carbotti Carla
  4. Carbotti Domenico detto Mimmo
  5. Cassano Leonardantonio
  6. Consoli Antonietta
  7. Corbascio Sandro
  8. Fumarola Veronica
  9. Guarini Palma
  10. Mariella Francesco
  11. Marinosci Paola
  12. Martucci Cosimo detto Mino
  13. Massafra Daniele
  14. Massafra Marcello
  15. Oliva Antonio
  16. Pepe Antonio
  17. Prete Luigi
  18. Pulito Francesca
  19. Sanarico Maria Sofia
  20. Semeraro Flavia
  21. Simeone Giovanni
  22. Spina Maria Raffaella
  23. Tulipano Irene
  24. Zigrino Pietro

Unione Di Centro

  1. Muschio Schiavone Michele
  2. Albanese Giuseppina
  3. Balsamo Pietro
  4. Borgo Doriana
  5. Calvelli Alessandro
  6. Conserva Antonio
  7. Corrente Rosa
  8. Digiulio Maria
  9. Dilonardo Paola
  10. Fumarola Giovanni
  11. Indelicato Grazia
  12. Iudici Luisa
  13. Lacarbonara Angela
  14. Maldarizzi Giovanni
  15. Minardi Graziana
  16. Nionelli Rossella
  17. Pasculli Anna Grazia
  18. Pasculli Cecilia
  19. Pergolizzi Stefano
  20. Rossi Annamaria
  21. Sansò Fabrizio
  22. Selimaj Clarizia
  23. Semeraro Giuseppe detto Pino
  24. Vinci Jolanda

Solidarietà e Lavoro

  1. Agrusta Gianfranco
  2. Basta Marco
  3. Biunno Giuseppe
  4. Blanda Rosa Barbara
  5. Carriero Martino Massimo
  6. Catalano Giovanna
  7. Cito Vincenzo
  8. Colucci Francesco detto Cecco
  9. Colucci Francesco detto Franco
  10. Colucci Massimiliano detto Max
  11. Convertini Francesco
  12. Elia Maria detta Giusy
  13. Lamorte Rocco
  14. Leserri Ambrogio
  15. Lillo Leonardo Antonio
  16. Maggi Grazia
  17. Martino Donata Carmela
  18. Martorelli Grazia
  19. Marziliano Antonio
  20. Nardelli Moreno
  21. Palmisano Maria Cristina
  22. Pulito Vincenzo
  23. Sisto Mariella
  24. Zilindo Maria Rosaria

Martina Futura e Democratica

  1. Bruni Giandomenico
  2. Basile Francesco
  3. Basta Antonia
  4. Calianno Ignazio
  5. Carbotti Francesco
  6. Colucci Katia
  7. Colucci Santoro Anna
  8. Del Gaudio Romano
  9. Ferma Emma
  10. Germania Pietro
  11. Lacatena Maria Rosaria detta Maria
  12. Lamarina Anna
  13. Lamarra Angela
  14. Leggieri Cataldo detto Aldo
  15. Marangi Francesco
  16. Martucci Margherita
  17. Montanaro Anna
  18. Nardelli Giuseppe
  19. Nasole Annarita
  20. Santoro Gabriele
  21. Semeraro Maria Rosaria
  22. Semeraro Pietro
  23. Sinisi Francesco
  24. Turnone Orazio

Quattro le liste a supporto di Pino Pulito:

Forza Italia:

  1. Conserva Giacomo
  2. Basta Nicola
  3. Boccia Guglielmo
  4. Bruno Martino
  5. Cristofaro Teresa
  6. Di Michele Mauro
  7. Fumarola Donatella
  8. Lisi Gianfranco detto “Ivan”
  9. Lucarella Giuseppe
  10. Luprano Tommaso
  11. Maggi Angelo
  12. Martellotta Martino
  13. Mazzaglia Giuseppe
  14. Miccoli Domenica
  15. Morelli Claudio
  16. Perrone Giuseppe
  17. Pizzoleo Maria Teresa
  18. Ponte Anna Maria
  19. Resina Caterina
  20. Romanelli Giuseppe
  21. Rosato Sandro
  22. Scialpi Antonella
  23. Petarra Marco
  24. Nucci Francesca

Movimento Pino Pulito

  1. Agrusta Alberto
  2. Barratta Christian
  3. Bello Mauro
  4. Caramia Christian
  5. Caramia Luciano
  6. Carrieri Angela
  7. Carucci Maria Antonietta
  8. Diamante Antonio
  9. D’Ignazio Pasqua
  10. Filomena Michele
  11. Gidiuli Giuseppe
  12. Leone Antonio
  13. Micoli Lorenza
  14. Puorro Salvatore
  15. Raguso Vitantonio
  16. Rodio Palma
  17. Romanelli Giulio
  18. Rosati Donato
  19. Salvatore Giovanna
  20. Semeraro Agostino
  21. Simone Donatella
  22. Simone Sante
  23. Torricella Alessandro
  24. Miccoli Cosima

Fratelli d’Italia

  1. Chimenti Giuseppe
  2. Alò Michele
  3. Amati Marco
  4. Annese Giuseppe
  5. Aquaro Antonia
  6. Basile Katia
  7. Cannarile Rosa
  8. Digiuseppe Greta
  9. Formica Giovanni Gianluca
  10. Fumarola Daniela
  11. Fumarola Sonia
  12. Liuzzi Livia
  13. Marangi Benedetta
  14. Minardi Michele
  15. Palazzo Angelica
  16. Palmisano Anna Rosa
  17. Pastore Claudio
  18. Raguso Maria Giuliana
  19. Santoro Angelo Michele
  20. Santoro Martino
  21. Sforza Paolo
  22. Simone Martino
  23. Tagliente Tommaso
  24. Devito Claudio

Martina Popolare

  1. Amati Maria
  2. Argese Sebastiano
  3. Carbotti Giuseppe
  4. Carrieri Giuseppe Lucio
  5. Ceppaglia Martino
  6. Conte Cosimo Oronzo Ronnie
  7. Cornacchia Pasqua
  8. De Biase Egidio
  9. Dell’Erba Alessia
  10. D’Errico Piero
  11. Di Girolamo Ciro
  12. Giglio Donatella
  13. Liuzzi Livia
  14. Lupo Caterina
  15. Marangi Maria
  16. Montanaro Stefania
  17. Nucci Luca
  18. Pastore Angela Rosa
  19. Rizzi Marinella
  20. Romanelli Roberto
  21. Scialpi Martino
  22. Zigrino Francesco
  23. Russano Leonardantonio
  24. Martorelli Giuseppe

Una sola la lista per il candidato sindaco Franca Pulpito:

Movimento 5 Stelle

  1. Di Zozza Maria Teresa
  2. Calianno Antonia
  3. Buonfrate Giovanna
  4. Bello Pierluigi
  5. Petarra Salvatore
  6. Da Campo Rosa
  7. Sviluppo Massimiliano
  8. Bruno Maria Rosaria
  9. Conserva Laura
  10. Giannini Marino
  11. Sviluppo Salvatore
  12. Granaldi Nicola
  13. Chiafele Paolo
  14. Bruno Oronzo
  15. Chiatante Francesco
  16. Ruggieri Massimiliano
  17. D’Amico Cataldo
  18. Basile Antonio
  19. Bello Martino
  20. Marangi Savina

Una lista per il candidato Angioletto Gianfrate:

Noi Con Salvini

  1. Ancona Danilo
  2. Basile Giuseppe
  3. Calianno Annalisa
  4. Caramia Alessandro
  5. Caramia Cristina
  6. Cazzolla Tommaso
  7. Ceppaglia Francesco
  8. Chialà Mariateresa
  9. Chiarelli Francesco
  10. Colucci Marco
  11. Coroforte Francesco
  12. D’Arcangelo Lorenzo
  13. Gianfrate Patrizia
  14. Interno Domenico
  15. Lacatena Angela Antonia
  16. Lomartire Domenico
  17. Massafra Maria Addolorata
  18. Massafra Martino
  19. Pasculli Annalisa
  20. Percoco Tina
  21. Santoro Carmela
  22. Scarano Paolo
  23. Sommonte Ciro
  24. Tagliente Donato

E per concludere la lista a supporto di Francesco Massafra:

Partito Comunista Italiano

  1. Massafra Alessandro
  2. De Giorgio Vincenzo
  3. Calella Laura
  4. Rosato Giuseppe Antonio
  5. Romanazzo Anna Maria
  6. Manigrasso Ciro
  7. Mannara Serena
  8. D’Arcangelo Pietro
  9. Minelli Tina
  10. Mirabile Francesco
  11. Ricci Maria Rosaria
  12. Mirito Enrico
  13. Campese Teresa
  14. Neglia Domenico
  15. Ranucci Ilaria
  16. Giacobelli Laura

commenti

E tu cosa ne pensi?