Alteratletica: weekend ricco di successi

/ Autore:

Altri sport, Sport



Quello appena trascorso è stato un weekend davvero proficuo  e carico di successi per l’Alteratletica. Diverse infatti,  le gare disputate dagli atleti della società lcoorotndese.

Da Padova, in occasione dei Campionati Italiani di Prove Multiple Indoor, arriva il 16^ posto di Antonella Napoletano nel Pentathlon Donne con il nuovo Primato Personale di 3287 punti e il 33^ posto di Andrea Ripa nel Pentathlon Allieve con 2526 punti.

Ad Ancona, per il Meeting Nazionale Indoor, 6^ posto e nuovo Record Regionale della staffetta 4×200 con il tempo di 1:47.53 delle atlete Virginia AmorusoValentina PorcedduAntonella Todisco e De Mitri Francesca; nella gara dei 200 metri individuali, 15^ posto di Francesa De Mitri in 26.27 e 27^ posto di Antonella Todisco in 27.33

Quinto posto per Francesca Semeraro nel salto con l’asta con la misura di 3,70 metri durante 11° Memorial Roberto Donzelli andato in scena nell’impianto Indoor di Fermo.

A Grosseto tappa della Prima prova dei Campionati di Società di Marcia.
Esordio sfortunato per Tatyana Gabellone alla sua prima 35 km che fermata dai giudici non riesce a concludere la sua gara. Al maschile 2^ posto di categoria e 7^ assoluto nella 35km per Gregorio Angelini con il tempo di 2h46:18.
Nella 15km Juniores Femminili, medaglia di bronzo per Alessia Mastronicola con il tempo 1:20:34.5, 9^posto per Antonella Pannofino con il tempo di 1:29:56.4 e 11^ posto per Nunzia Ciccarone con il tempo di 1:45:50.1.
Dopo la prima prova del Cds Nazionali le Juniores conquistano il primo posto nella classifica a squadre.

Teresa Montrone vince la 4^ edizione della Maratonina del Collio a Capriva del Friuli con il crono di 1:20.37.

In Puglia  arriva una pioggia di risultati:  la società locrotondese  conquista, infatti, il primo posto a squadre nella categoria Ragazze, in quella Allieve e in quella Senior/Promesse.
A livello individuale per la categoria Ragazze, 2^ posto di Ancona Antonisia, 4^ posto di Akakpovi Yasmine, 6^ posto di Akakpovi Jacqueline e 7^ posto di Campanella Annarita.
Per la categoria Allieve, vittoria di Marseglia Martina, 3^ posto di Beatrice Luperti, 6^ posto di Masella Antonella Anna e 7^ posto di Irlando Elena.
Podio tutto azzurro per la categoria Senior con vittoria di Francesca Labianca, 2^ posto di Mariangela Ceglia e 3^ posto per Ilenia Maria Colucci e 14^ posto per Annalisa Calella.
Altro maschietto in gara, Raguso Francesco, 25esimo nella gara riservata alla categoria Cadetti.
Infine nella gara dei 10km Senior Maschili, 46^ posto per Palmisano Cosimo e 49^ posto per Gianfrate Giovanni.


commenti

E tu cosa ne pensi?