Vaccinazioni. Martina Franca: 302 dosi oggi, oltre 25mila in totale

/ Autore:

Società


Continua la campagna vaccinale in ASL Taranto, che nel fine settimana ha visto il completamento delle vaccinazioni per il personale scolastico dell’intera provincia attraverso il drive through allestito presso il centro commerciale e la somministrazione di oltre 1.800 dosi da parte dei medici di medicina generale nei rispettivi ambulatori o presso il domicilio degli assistiti.

Si sono così superate le 301mila dosi somministrate, con oltre 210mila prima dose e oltre 90mila persone che hanno completato il percorso vaccinale con la seconda dose.

Stamattina, inoltre, sono state effettuate oltre 2mila vaccinazioni, così suddivise: nel capoluogo, 299 presso l’hub vaccinale alla SVAM e 309 al PalaRicciardi; 302 a Martina Franca, 288 a Grottaglie, 296 a Manduria, 279 a Massafra e 279 a Ginosa.

Qui di seguito, infine, un riepilogo delle vaccinazioni suddivise per Comune di residenza. Il dato è aggiornato al 23 maggio 2021.

VACCINAZIONE COVID-19: SOMMINISTRAZIONI PER COMUNE DI RESIDENZA
Dati aggiornati al 23 maggio 2021
 Totale complessivo1° dose2° dose
AVETRANA3.5772.5241.053
CAROSINO3.3072.2781.029
CASTELLANETA8.4646.0522.412
CRISPIANO6.7274.7781.949
FAGGIANO1.5021.067435
FRAGAGNANO2.4641.766698
GINOSA10.9867.7443.242
GROTTAGLIE15.58210.9264.656
LATERZA8.5755.9512.624
LEPORANO3.7872.6181.169
LIZZANO4.3473.1421.205
MANDURIA14.89710.5604.337
MARTINA FRANCA25.56118.0407.521
MARUGGIO2.8732.016857
MASSAFRA16.02311.0354.988
MONTEIASI2.6221.851771
MONTEMESOLA2.0381.425613
MONTEPARANO1.231851380
MOTTOLA7.9225.5982.324
PALAGIANELLO3.1942.404790
PALAGIANO7.5115.4432.068
PULSANO4.8433.4891.354
ROCCAFORZATA849618231
SAN GIORGIO IONICO6.9124.8972.015
SAN MARZANO DI SAN GIUSEPPE3.9522.8121.140
SAVA7.3635.2602.103
STATTE6.1954.5671.628
TARANTO103.68972.09831.591
TORRICELLA2.0571.451606
Totale complessivo289.050203.26185.789

Resta aggiornato sulle notizie in Valle d'Itria


E tu cosa ne pensi?