Elezioni regionali 2020. Le liste dei candidati a Bari

/ Autore:

Elezioni Regionali 2020


Fiamma Tricolore-candidato presidente Pierfranco Bruni

  • Bruni Franco Piero Antonio detto Pierfranco
  • Ferrara Leonardo Francesco Alberto detto Leo
  • La Manna Angelo
  • Sofia Antonio
  • Di Pierro Domenico
  • Castellano Paola
  • Scognamillo Giuliana Olimpia
  • Mele Patrizia
  • Ardito Alessandro
  • De Carlo Luigi
  • La Rocca Solidea
  • Calvi Cristina
  • Rottola Enrico
  • Striani Antinella
  • Tafuni Chiara

Lavoro Ambiente Costituzione-candidato presidente Nicola Cesaria

  • Zanna Giuseppe detto Beppe Albergo
  • Donata detta Donatella Centrone Luisa
  • Anna Cocchi Desiree
  • Colantuono Gaetano
  • De Mario Franco
  • Devito Francesco
  • Mariarosaria Donno Ada
  • Lopane Garibaldi Giuseppe detto Baldi
  • Minafra Angelantonio
  • Piglionica Antonio Raffaele
  • Quassia Pietro
  • Savino Lucrezia Loredana
  • Valentino Arcangelo
  • Varrese Domenico detto Mimmo

Cittadini pugliesi-candidato presidente Mario Conca

  • Conca Mario
  • Caccavale Loredana
  • Capogna Antonio
  • Ciliberti Rosa
  • Coratella Massimo Costantino Giuseppe
  • D’Attoma Vito
  • Guerra Nicola
  • Intini Renato
  • Ladisa Nicoletta
  • Lomurno Domenico
  • Massaro Francesco
  • Menga Loredana
  • Santoro Anastasia Livia
  • Volpe Antonio

Con-candidato presidente Michele Emiliano

  • Lopalco Pierluigi
  • Campanelli Salvatore
  • Losito Onofrio
  • Marsico Gianni
  • Mastrorilli Maurizio
  • Kasongo Jo’
  • Longo Giuseppe
  • Grazioso Rosa
  • Merolla Sabrina
  • Lopez Alessandra
  • Berlingerio Gianna
  • D’Elia Stefania
  • Di Martino Antonella
  • Contursi Francesca
  • Caruso Maria Gabriella detta Gabriella

Democrazia Cristiana-candidato presidente Michele Emiliano

  • Tramonte Luigi
  • Nigro Ernesto
  • De Leonardis Massimo
  • De Leonardis Giovanni
  • Recchia Anna
  • Rotondo Laura
  • Semeraro Nicoletta

Emiliano sindaco di Puglia-candidato presidente Michele Emiliano

  • Acciardi Maria Carmen
  • Amendolara Alessandro
  • Curci Angelica
  • D’Amato Savia
  • De Candia Vincenzo
  • Del Cane Mariagrazia
  • Gentile Giovanni
  • Intino Paolo
  • Lattarulo Marilù
  • Lorusso Maria
  • Miniello Stefano
  • Nicolardi Palma
  • Palagiano Francesco
  • Povia Sergio
  • Sardone Giovanni

Italia in Comune-candidato presidente Michele Emiliano

  • Nunziante Antonio
  • Acciani Azzurra
  • Capozzo Luigi
  • Carella Annamaria
  • Crudele Francesco
  • Del Zotto Giuseppe
  • Di Gioia Antonio
  • Gesualdo Maria Grazia
  • Lillo Anna
  • Longo Anna Maria
  • Nacci Domenico
  • Notarangelo Bernardo
  • Pace Maurizio Tommaso
  • Petragallo Antonia
  • Schirone Claudio

Società aperta associazione Liberali-candidato presidente Michele Emiliano

  • Ragone Giancarlo
  • Ambrosini Nicola
  • Cantatore Angela Maria Pia
  • Cicerale Giuseppina Maria Giustina
  • Curci Donato
  • De Leonibus Nicola
  • Della Queva Mavi
  • Iannucci Gianluca
  • Mennella Massimiliano, Domenico
  • Negro Salvatore
  • Panico Luigia
  • Pulpito Alfredo
  • Romito Maria Cristina

Partito animalista-candidato presidente Michele Emiliano

  • Ceriello Cristiano
  • Bruno Annunziata
  • Bozzi Anna
  • Martucci Angelo
  • Augelli Alessandra
  • Paciulli Anna Maria
  • Di Carluccio Pasquale
  • Di Libero Gigliola
  • Santilli Marco
  • Lombardi Leonardi Maurizio
  • Campana Isabella
  • Treppiedi Fabio
  • Nascimbene Luca

Partito del sud-candidato presidente Michele Emiliano

  • Tracquilio Francesco
  • Stefania Fernando
  • Gelardi Vincenzo
  • Spadafora Giuseppe
  • Bracale Anna
  • Dell’Edera Antonia

Partito democratico-candidato presidente Michele Emiliano

  • Capurso Alessandro
  • Cardo Stefania
  • De Santis Domenico
  • Di Bari Nicola
  • Filomeno Maria
  • Gentile Elena
  • Giannini Giovanni
  • Giotta Pasquale
  • Loizzo Mario
  • Lorusso Simonetta
  • Maurodinoia Anita
  • Palmisano Leonardo
  • Paolicelli Francesco
  • Parchitelli Lucia
  • Pietroforte Francesca

Pensionati e invalidi-candidato presidente Michele Emiliano

  • Corallo Francesco
  • Ungaro Rosa
  • Troccoli Pietro
  • Distasi Angela
  • Calabretti Davide
  • Iacobellis Vita Maria Anna Luiso Pietro
  • Speranza Francesca
  • De Candia Michele
  • Prudente Francesca
  • Barbone Emanuele Sannicandro Angela
  • Tanti Roberto
  • Tetro Giovanni
  • Giannattasio Alessio

Popolari con Emiliano-candidato presidente Michele Emiliano

  • Stea Gianni
  • Andriano Saverio
  • Battista Mauro
  • Calculli Giovanna
  • Coccorese Daniela
  • Columbo Nicolasanti
  • Coscia Antonietta
  • Curci Maria
  • Digioia Nicola
  • Lattarulli Marianna
  • Legista Marianna
  • Lenoci Emanuele Antonio
  • Pugliese Giuseppe
  • Tricarico Marilisa
  • Vitucci Simona

Popolo partite Iva-candidato presidente Michele Emiliano

  • Codipietro Nicola
  • Brancato Bruno
  • Raris Angela
  • Dicorato Nicola
  • Lanotte Giovanna
  • Daloiso Maria
  • Lanotte Antonia

Puglia solidale e verde-candidato presidente Michele Emiliano

  • Albani Silvana
  • Lomelo Mimmo
  • Bavaro Nico
  • Spaccavento Felice
  • Schiraldi Adolfo
  • Di Maio Anna
  • Catacchio Giovanna
  • Cutrone Giovanna
  • Magistà Ciccio
  • Priore Elena
  • Mangiolini Dolores
  • Mastronardi Mariangela
  • Cardascia Michele
  • Mozzi Liliana
  • Cirrottola Rosa

Senso civico Un nuovo ulivo per la Puglia-candidato presidente Michele Emiliano

  • Pisicchio Alfonsino detto Alfonso
  • Marchetti Laura
  • Antonacci Vito
  • Altomare Anna Elisabetta detta Annalisa
  • Ardino Domenico
  • Amendolara Anna Maria
  • Barnaba Angelo
  • De Donato Anna
  • Buquicchio Francesco
  • Di Lena Faustina detta Tina
  • Lampugnani Anna
  • Pavona Filomena detta Milena
  • Romano Graziana
  • Ronzulli Caterina Maddalena
  • Zammataro Anna Elena

Sinistra alternativa-candidato presidente Michele Emiliano

  • Porfido Nicola
  • Abbattista Pasqua
  • Carbonara Francesco
  • Fusco Maria Ornella
  • Pomo Mauro
  • Ciavarella Antonietta
  • Lionetti Luigi

Sud indipendente-candidato presidente Michele Emiliano

  • Perniola Giovanni
  • Di Palo Stefania
  • Rinella Arcangela
  • Gadaleta Rosa
  • Calabrese Massimo
  • Giorgio Giacinto
  • Spina Ezio

Forza Italia-candidato presidente Raffaele Fitto

  • Azzolini Antonio
  • Carrieri Giuseppe
  • Damascelli Domenico
  • De Gregorio Vincenzo detto Enzo
  • Del Re Sebastiano detto Babbà
  • Ferrara Rosa detta Rossella
  • Giove Addolorata detta Doriana
  • Lacatena Stefano
  • Lofano Bartolomeo
  • Loperfido Luigi
  • Lovecchio Angelo Antonio
  • Miglionico Francesco detto Franco
  • Mirandi Maria Domenica
  • Montaruli Maria Domenica detta Marika
  • Rossi Damiano Giuseppe detto Nino

Fratelli d’Italia-candidato presidente Raffaele Fitto

  • Allegretti Vittoria
  • Casamassima Domenico
  • Cicirelli Maria
  • Diomede Teresa
  • D’Onghia Katrin Daniela
  • Ferri Giuseppina
  • Finocchio Pasquale
  • Loizzo Nicola Fedele
  • Melini Irma
  • Paparella Pietro detto Piero
  • Picaro Michele
  • Scatigna Tommaso
  • Silletti Giuseppe
  • Nicola Valentini
  • Aldo Vito detto Vito
  • Zullo Ignazio

La Puglia domani-candidato presidente Raffaele Fitto

  • Del Giudice Patrizia
  • Anelli Vitangelo
  • Battezzati Palma
  • Chiechi Giuseppe
  • Conte Domenico
  • De Nunzio Alessandro
  • De Vito Danila
  • Ferri Francesca
  • Lasagna Maurizio Nicola Aldo
  • Laterza Nicola
  • Liuzzi Pietro
  • Rutigliano Nicola
  • Tammacco Saverio
  • Tumolo Luciana
  • Vincenti Angela

Udc/Nuovo Psi-candidato presidente Raffaele Fitto

  • Angiulli Giuseppe
  • Bardi Monica
  • Buono Marika
  • Cardascia Mariateresa
  • Colangelo Giovanni
  • Damato Vincenzo
  • Genova Rita Giacoma
  • Labianca Vincenzo
  • Loiacono Roberto
  • Minerva Vito
  • Occhiogrosso Francesco
  • Portaccio Monica
  • Totaro Angela Maria della Lilli
  • Tullo Ignazio
  • Visciglia Mario

Movimento 5 stelle-candidato presidente Antonella Laricchia

  • Laricchia Antonella
  • Mangano Sabino
  • Amendolare Daniele
  • Angiulo Rossana
  • Lorusso Maria
  • Notarangelo Marika
  • La Forgia Dario
  • Volpe Giovanni
  • Lacasella Giorgio
  • Leli Fabio
  • Ivone Mariantonietta
  • Grittani Caterina
  • De Lorenzo Elisabetta
  • Scaraggi Giuseppe
  • Lisi Antonio

Puglia futura-candidato presidente Antonella Laricchia

  • Macchia Luigi
  • Cierzo Carmela
  • Bray Rossana
  • Patruno Vincenzo
  • Straniero Monica
  • Ricci Silvio Emanuele
  • Chimienti Rosa
  • Palermo Michele
  • Chiapperini Lucia
  • Riccardi Elettra

Italia Viva-candidato presidente Ivan Scalfarotto

  • Gentile Anna Maria
  • Lagreca Nicola
  • Avellis Giovanna
  • De Cillis Giovanna
  • De Nicolò Luigia
  • Hazizj Dorina
  • Rotondi Leonardo
  • Scattaglia Saverio
  • Sgaramella Antonio
  • Tedesco Vitantonio
  • Verace Saverio

Resta aggiornato sulle notizie in Valle d'Itria


E tu cosa ne pensi?