Elezioni Regionali 2020: i nomi di tutti gli eletti

/ Autore:

Elezioni Regionali 2020


Ufficiali i nomi degli eletti che andranno a formare il nuovo Consiglio Regionale della Puglia con Emiliano presidente. Ventisette seggi alla maggioranza, 28 con Emiliano, e 23 all’opposizione, suddivisi in 17 seggi (più quello di Fitto) al centrodestra e 5 al M5s.

È questa la suddivisione degli eletti nel nuovo Consiglio regionale della Puglia secondo il Viminale che, in base alla legge, determina il premio di maggioranza sulla base della percentuale della coalizione vincitrice: oltre il 40% vengono assegnati complessivamente 27 seggi più quello del presidente.

Nello specifico la divisione prevede per il centrosinistra 16 seggi al Pd, 6 a alla lista “Con Emiliano” e 5 ai “Popolari con Emiliano”. Al centrodestra (oltre Fitto): 6 a Fdi, 4 alla Lega, 4 a Forza Italia e 3 alla lista civica di Fitto “Puglia Domani”. Al M5S i restanti 5 seggi.

Restano fuori Senso Civico, pur avendo superato la soglia di sbarramento del 4%, Italia in Comune e Puglia Solidale e Verde che per una manciata di voti non sono riusciti a raggiungere il 4%.

Per Martina Franca ottimo il risultato di Donato Pentassuglia, con 10253 preferenze, ce la fa anche Giacomo Conserva con la Lega (prima volta in Regione). Nella circoscrizione di Taranto Perrini risulta il più votato nella lista di Fratelli d’Italia con 10185 preferenze.

Per la circoscrizione di Brindisi passa anche Luigi Caroli, ex sindaco di Ceglie Messapica, conquistando un seggio con Fratelli d’Italia, mentre resta fuori l’ex sindaco di Locorotondo Tommaso Scatigna.

Di seguito tutti gli eletti:

PD
PAOLICELLI FRANCESCO
MAURODINOIA ANNA DETTA ANITA
PARCHITELLI LUCIA
DE SANTIS DOMENICO
CARACCIOLO FILIPPO
CILIENTO DEBORA
AMATI FABIANO
BRUNO MAURIZIO
PIEMONTESE RAFFAELE
CAMPO FRANCESCO PAOLO
CICOLELLA TERESA
METALLO DONATO
CAPONE LOREDANA
BLASI SERGIO
PENTASSUGLIA DONATO DETTO “PENTA”
DI GREGORIO VINCENZO DETTO “ENZO”

CON EMILIANO
LOPALCO PIETRO LUIGI DETTO PIERLUIGI
TUPPUTI GIUSEPPE
LEOCI ALESSANDRO ANTONIO
TUTOLO ANTONIO
DELLI NOCI ALESSANDRO
LOPANE GIANFRANCO

POPOLARI CON EMILIANO
STEA GIOVANNI FRANCESCO DETTO GIANNI
VIZZINO MAURO
CLEMENTE SERGIO
LEO SEBASTIANO GIUSEPPE
STELLATO MASSIMILIANO

OpposizioneOltre al candidato non eletto, Raffaele Fitto:

FRATELLI D’ITALIA
ZULLO IGNAZIO
VENTOLA FRANCESCO
CAROLI LUIGI
DE LEONARDIS GIOVANNI DETTO GIANNICOLA
GABELLONE ANTONIO MARIA
PERRINI RENATO

LEGA SALVINI
BELLOMO DAVIDE
SPLENDIDO JOSEPH
DE BLASI GIANFRANCO DETTO GIANNI
CONSERVA GIACOMO

FORZA ITALIA
LACATENA STEFANO
GATTA GIACOMO DIEGO DETTO GIANDIEGO
MAZZOTTA PARIDE
DE PALMA VITO

LA PUGLIA DOMANI
TAMMACCO SAVERIO
DELL’ERBA PAOLO SOCCORSO
PAGLIARO PAOLO

MOVIMENTO 5 STELLE
LARICCHIA ANTONELLA
DI BARI GRAZIA
BARONE ROSA
CASILI CRISTIAN
GALANTE MARCO

Resta aggiornato sulle notizie in Valle d'Itria


E tu cosa ne pensi?