Elezioni regionali Locorotondo. Ecco tutte le preferenze

A notte inoltrata arrivano dal Ministero dell’Interno i dati definitivi relativi alle elezioni regionali 2020. A Locorotondo la compagine legata a Raffele Fitto raccoglie 3969 voti (52,35%), Michele Emiliano Invece raccoglie 2727 voti (35,97%) a seguire Antonella Laricchia con 721 voti (9,51%), il renziano  Ivan Scalfarotto porta a casa 91 voti (1,20%), Mario Conca 34 voti (0,45%), Nicola Cesaria 24 voti (0,32%) e infine Franco Bruni 8 voti  (0,11).

Sicuramente il dato più interessante è quello riguardante l’ex sindaco di Locorotondo che nella sua città raccoglie solo 1966 voti  per un totale di 5472 nella circoscrizione di Bari . Scatigna risulta terzo nel partito della Meloni.

FRATELLI D’ITALIA           2.294 voti            33,35%

Scatigna Tommaso         1.966

Silletti Giuseppe Nicola 30

Cicirelli Maria     28

Picaro Michele  24

Zullo Ignazio      20

Melini Irma        13

D’Onghia Katrin daniela detta Donghia detta Daniela     10

Diomede Teresa              9

Valentini Aldo Vito detto Vito   8

Allegretti Vittoria            7

Finocchio Pasquale         4

Loizzo Nicola Fedele      2

Ferri Giuseppina detta Pina        1

Casamassima Domenico detto Nico       0

Paparella Pietro detto Piero       0

LEGA SALVINI PUGLIA  1.056 voti      15,35%

Palmisano Giuseppe detto Pinuccio       706

Etna Vito             46

Carnevale Rosa detta Rossella  14

Romito Fabio Saverio detto Fabio           8

Bellomo Davide               6

Caprio Antonio detto Tonio        4

Sgobba Giacomo             4

Bosso Incoronata detta Ada       2

Ciliberti Domenico detto Domi  2

Prosperi Luciana              1

Acquasanta Filomena detta Mimma      0

Colonna Michele detto Lillino    0

Menduni Luigi   0

Navach Giorgia detta Navak       0

Quarto Giuseppe detto Pino     0

FORZA ITALIA BERLUSCONI PER FITTO  457 voti        6,64%

Lacatena Stefano            112

Damascelli Domenico    39

Azzollini Antonio             12

Rossi Damiano Giuseppe detto Nino     11

Montaruli Maria Domenica detta Marika             10

Delre Sebastiano detto Babbà  9

Lofano Bartolomeo        8

Ferrara Rosa detta Rossella        5

Giove Addolorata detta Doriana              4

Loperfido Luigi  3

Carrieri Giuseppe            0

De Gregorio Vincenzo detto Enzo           0

Lovecchio Angelo Antonio          0

Miglionico Francesco detto Franco         0

Mirandi Maria Domenica             0

LA PUGLIA DOMANI      124 voti        1,80%

Asagna Maurizio Nicola Aldo detto Maurizio      22

Conte Domenico             6

Liuzzi Pietro       6

Tammacco Saverio         5

De Vito Danila   4

Battezzati Palma detta Pamela 2

Del Giudice Patrizia detta Delgiudice Patrizia      1

Ferri Francesca 1

Anelli vitaNgelo detto Angelo   0

Chiechi Giuseppe detto Pino     0

De nunzio Alessandro   0

Laterza Nicola   0

Rutigliano Nicola              0

Tumolo Luciana                0

Vincenti Angela detta Rosangela              0

UDC – NUOVO PSI           26 voti          0,38%

Angiuli Giuseppe             2

Bardi Monica     2

Visciglia Mario   2

Labianca Vincenzo          1

Totaro Angela Maria detta Lilli   1

Buono Marika   0

Cardascia Maria Teresa 0

Colangelo Giovanni        0

Damato Vincenzo           0

Genova Rita Giacoma    0

Loiacono Roberto           0

Minerva Vito     0

Occhiogrosso Francesco              0

Portaccio Monica            0

Tullo Ignazio      0

PARTITO DEMOCRATICO             1.038 voti    15,09%

Gentile Elena    143

Palmisano Leonardo      137

De Santis Domenico       127

Parchitelli Lucia 104

Loizzo Mario Cosimo      90

Paolicelli Francesco        59

Maurodinoia Anna detta Anita 58

Giannini Giovanni           32

Lorusso Simonetta         24

Cardo Cosima detta Stefania     15

Di Bari Nicola     9

Pietroforte Francesca   8

Giotta Pasquale               5

Filomeno Maria               2

Capurso Alessandro       0

POPOLARI CON EMILIANO         307 voti        4,4%

Tea Giovanni Francesco detto Gianni    30

Tricarico Marilisa              4

Calculli Giovanna             1

Coscia Antonietta           1

Legista Marianna             1

Pugliese Giuseppe         1

Andriano Saverio            0

Battista Mauro 0

Coccorese Daniela          0

Columbo Nicolasanti detto Ninni             0

Curci Maria         0

Digioia Nicola     0

Lattaruli Marianna          0

Lenoci Emanuele Antonio           0

Vitucci Simona  0

PUGLIA SOLIDALE E VERDE         294 voti         4,27%

Schiraldi Adolfo                37

Lomelo Domenico detto Mimmo            16

Bavaro Nicola detto Nico             16

Priore Elena       16

Spaccavento Felice Antonio       11

Mastronardi Maria Angela          10

Cirrottola Rosa  9

Magista’ Francesco detto Ciccio               2

Albani Silvana in Bancale              1

Di Maio Anna    1

Cutrone Giovanna          1

Cardascia Michele Vito 0

Catacchio Giovanna       0

Mangiolini Dolores         0

Mozzi Liliana      0

CON EMILIANO                167  voti       2,43%

Lopalco Pietro Luigi detto Pierluigi          72

Longo Giuseppe detto Peppino               28

Campanelli Salvatore     20

Contursi Francesca         10

Caruso Maria Gabriella 7

Lopez Alessandra            4

Berlingerio Gianna elisa detta Gianna    3

Grazioso Rosa   2

Merolla Maria Sabrina   2

D’elia Stefania Agata      1

Di martino Antonella     1

Marsico Giovanni detto Gianni 1

Kasongo Wa Tshiala detto Casongo        0

Losito Onofrio   0

EMILIANO SINDACO DI PUGLIA               147 voti         2,14%

De Candia Vincenzo detto Enzo               22

Nicolardi Palma                6

Acciardi Maria Carmen  2

Gentile Giovanni detto Gianni  2

Delcane Mariagrazia      1

Intino Paolo       1

Miniello Stefano              1

Amendolara Alessandro              0

Curci Angelica   0

Damato Maria Savia       0

Lattarulo Maria Lucia detta Marilu’          0

Lorusso Maria   0

Palagiano Francesco      0

Povia Sergio       0

Sardone Giovanni           0

ITALIA IN COMUNE        74  voti          1,08%

Notarangelo Bernardo detto Bernardo 26

Longo Anna Maria          19

Pace Maurizio Tommaso             17

Nunziante Antonio detto Tonino             6

Crudele Francesco          5

Di gioia Antonio detto Digioia    5

Schirone Claudio             3

Petragallo Antonia detta Antonella        2

Acciani Azzurra 1

Nacci Domenico               1

Capozzo Luigi detto Gino             0

Carella Anna Maria         0

Delzotto Giuseppe         0

Gesualdo Maria Grazia detta Mariagrazia            0

Lillo Anna            0

SENSO CIVICO – UN NUOVO ULIVO PER LA PUGLIA      58 voti           0,84%

Pisicchio Alfonsino detto Alfonso            20

Barnaba Angelo               12

Antonacci vito Antonio 10

De donato Anna              3

Romano Graziana           2

Marchetti Laura               1

Altomare Anna Elisabetta detta Annalisa             0

Ardino Domenico            0

Amendolara Anna Maria             0

Buquicchio Francesco Antonio  0

Dilena Faustina detta Tina           0

Lampugnani Anna           0

Pavone Filomena detta Milena 0

Ronzulli Caterina Maddalena     0

Zammataro Anna Elena                0

PARTITO ANIMALISTA  44           0,64

Martucci Angelo              2

Paciulli Anna Maria         1

Ceriello Cristiano             0

Bruno Annunziata           0

Bozzi Anna         0

Augelli Alessandra          0

Di Carluccio Pasquale     0

Di libero Gigliola               0

Santilli Marco    0

Lombardi Leonardi Maurizio      0

Campana Isabella            0

Treppiedi Fabio                0

Nascimbene Luca            0

SINISTRA ALTERNATIVA               22 voti          0,32%

Abbattista Pasqua          1

Porfido Nicola   0

Carbonara Francesco     0

Fusco Maria Ornella       0

Pomo Mauro     0

Ciavarella Antonietta     0

Lionetti Luigi      0

PENSIONATI E INVALIDI GIOVANI INSIEME        11           0,16

Corallo Francesco            0

Ungaro Rosa      0

Troccoli Pietro   0

Di stasi Angela  0

Calabretti Davide            0

Iacobellis Vita Maria Anna           0

Luiso Pietro        0

Speranza Francesca       0

De Candia Michele         0

Prudente Francesca       0

Barbone Emanuele        0

Sannicandro Angela       0

Tanzi Roberto   0

Tetro Giovanni 0

Giannattasio Alessio      0

PPA – PARTITO PENSIERO E AZIONE       9 voti             0,13%

Codipietro Nicola            0

Dicorato Nicola 0

Lanotte Giovanna           0

Daloiso Maria    0

Lanotte Antonia              0

Brancato Bruno                0

Raris Angela       0

PARTITO DEL SUD – MERIDIONALISTI PROGRESSISTI      7 voti            0,10%

Tracquilio Francesco      0

Stefania Fernando          0

Dell’edera Antonia         0

Gelardi Vincenzo             0

Spadafora Giuseppe      0

Granata Consiglia            0

Bracale Anna     0

DC PUGLIA         4    voti         0,06%

Tramonte Luigi 0

Nigro Ernesto    0

De Leonardis Massimo 0

De Leonardis Giovanni  0

Recchia Maria Anna       0

Rotondo Laura  0

Semeraro Nicoletta Anna            0

SUD INDIPENDENTE PUGLIA      4 voti            0,06%

Perniola Giovanni           0

Di palo Stefania                0

Giorgio Giacinto               0

Calabrese Massimo        0

Rinella Arcangela             0

Gadaleta Rosa  0

Spina Ezio           0

SOCIETA’ APERTA ASSOCIAZIONE I LIBERALI      1  vot0           0,01%

Ragone Giancarlo            0

Ambrosini Nicola             0

Cantatore Angela Maria Pia        0

Cicerale Giuseppina Maria Giustina        0

Curci Donato     0

De Leonibus Nicola         0

Della Queva Mavi            0

Iannucci Gianluca            0

Mennella Massimiliano, Domenico         0

Negro Salvatore              0

Panico Luigia      0

Pulpito Alfredo 0

Romito Maria Cristina    0

MOVIMENTO 5 STELLE  580  voti       8,43%

Laricchia Antonella         81

Mangano Sabino detto Marco  16

Angiulo Rossana              15

Lacasella Giorgio              7

Amendolare Daniele     5

Grittani Caterina              4

Scaraggi Giuseppe          4

Notarangelo Marika       3

Lorusso Maria   2

Leli Fabio             2

Ivone Mariantonietta    2

La Forgia Dario  1

Volpe Giovanni detto Gianni     1

De Lorenzo Elisabetta   0

Lisi Antonio        0

PUGLIA FUTURA – LARICCHIA PRESIDENTE         25 voti           0,36%

Macchia Luigi     2

Bray Rossana     1

Cierzo Carmela 0

Patruno Vincenzo           0

Straniero Monica            0

Ricci Silvio Emanuele      0

Chimienti Rosa Maria    0

Palermo Michele             0

Chiapperini Lucia             0

Riccardi Elettra  0

ITALIA VIVA       42   voti        0,61%

Gentile Anna Maria        13

Verace Saverio 11

Lagreca Nicola   0

Avellis Giovanna              0

De Cillis Giovanna           0

De Nicolo Luigia               0

Hazizaj Dorina   0

Rotondi Leonardo           0

Scattaglia Saverio            0

Sgaramella Antonio        0

Tedesco Vitantonio        0

SCALFAROTTO PRESIDENTE        21voti           0,31%

Lupo Mariangela             1

Bonifazi Donato               1

Scarnera Maurizio           0

Cinone Nunzia detta Titti             0

D’aiuto Rocco    0

Lasorsa Arcangela           0

Lofu’ Alessandro             0

FUTURO VERDE               5 voti             0,07%

Sciannimanico Federica                0

Girone Antonio                0

Fanelli Pietro     0

Cimadomo Claudio         0

Manigrasso Fabiana       0

Dipinto Giovanni             0

Cardellicchio Antonia     0

Martellotto Massimo    0

Laforgia Francesco          0

CITTADINI PUGLIESI CONCA PRESIDENTE            27 voti          0,39%

Conca Mario      4

Santoro Anastasia Livia 1

Caccavale Loredana       0

Capogna Antonio            0

Ciliberti Rosa     0

Coratella Massimo          0

Costantino Giuseppe    0

D’attoma Vito   0

Guerra Nicola    0

Intini Renato     0

Ladisa Nicoletta               0

Lomurno Domenico       0

Massaro Francesco        0

Menga Loredana             0

Volpe Antonio  0

LAVORO AMBIENTE COSTITUZIONE       20 voti          0,29%

Centrone Luisa Anna     3

Zanna Giuseppe detto Beppe   1

Cocchi Desiree  1

Colantuono Gaetano     1

Albergo Donata detta Donatella              0

De Mario Franco              0

Devito Francesco Mariarosaria  0

Donno Ada         0

Lopane Garibaldi Giuseppe detto Baldi 0

Minafra Angelantonio   0

Piglionica Antonio Raffaele         0

Quassia Pietro  0

Savino Lucrezia Loredana            0

Valentino Arcangelo      0

Varrese Domenico detto Mimmo           0

FIAMMA TRICOLORE     8   voti          0,1%

Bruni franco Piero Antonio detto Pierfranco      0

Ferrara Leonardo Francesco Roberto detto Leo               0

Lamanna Angelo Vito    0

Sofia Antonio    0

Dipierro Domenico         0

Castellano Paola              0

Scognamillo Giuliana Olimpia     0

Mele Patrizia     0

Ardito Alessandro           0

De Carlo Luigi    0

La Rocca Solidea              0

Calvi Cristina      0

Rottola Enrico   0

Striani Oronza Antonella              0

Tafuni Chiara     0

RICONQUISTARE L’ITALIA            6    voti         0,09%

Fiore Nicola        0

Biscardi Francesca Romana         0

Abbrescia Saverio detto Savio   0

Pinto Donata     0

Dibari Lorenzo  0

Coricciati Giovanna         0

Bartolomeo Vincenzo Paolo       0

Coppola Chiara 0

Rossini Marcello              0

Iscriviti alla nostra Newsletter!

Commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.